Bilancio - Dati Fondamentali Moncler

Company name:Moncler
Description:
Il gruppo Moncler è attivo principalmente in Italia, Europa, Asia, Giappone e Americhe attraverso una rete di negozi monomarca composta (dato al 31/12/2017) da 201 punti vendita diretti (DOS, cosiddetto canale retail, che include free standing stores, concessions, travel retail stores e outlet), e 59 punti vendita wholesale (shop-in-shop).L’offerta di prodotti a marchio Moncler spazia dal segmento dell’alta moda con le collezioni Gamme Rouge e Gamme Bleu, caratterizzate da prodotti esclusivi e dalla distribuzione nelle boutique localizzate nelle più prestigiose vie commerciali del mondo, alla collezione Grenoble, con capi sportivi e tecnici con contenuto stilistico, agli Special Projects, con design innovativi, alla collezione Main, che rappresenta la linea più conosciuta e diffusa dei prodotti a marchio Moncler e che si articola nelle linee uomo e donna archive, bridge, sport chic, première ed enfant.Moncler si avvale di collaborazioni con stilisti di rilievo per proporre progetti speciali con un design altamente innovativo, denominati “Special Projects”. Le prime collaborazioni sono avvenute con stilisti giapponesi ed hanno portato all’elaborazione di “limited edition” caratterizzate da un forte richiamo allo stile ed alla cultura orientale, incontrando comunque successo anche nei mercati occidentali. Nell’ambito del processo produttivo Moncler gestisce direttamente la fase creativa, l’acquisto delle materie prime, lo sviluppo della prototipia, mentre le fasi del taglio e del confezionamento del prodotto vengono realizzate sia internamente, nello stabilimento di proprietà di Moncler in Romania, sia da façon esterni.
CEO:Remo RuffiniWWW Address:www.monclergroup.com
Chairman:Remo RuffiniTelephone:+39 02 422041
Address:Via Enrico Stendhal 47Fax:
Town / City:MilanoEmail:investor.relations@moncler.com
Country:ItaliaISIN:IT0004965148
Postcode/Zip code:20144
 Price Price Change [%] Bid Ask Volume High Low
 37.31 0 [0%] 37.4 37.43  - -
 Open Prev. Close Market Cap. Shares In Issue VWAP ROE (%) 52-Wks-Range
 - 37.31 9,624,059,430 257,948,524 - 31.1 26.07-40.40
(at previous day's close)
Yesterday's Close37.31
Market Cap.9,624,059,430
Shares In Issue257,948,524
Preferred Shares in issue-
Nonvoting Shares in issue-
Convertible Shares in issue-
Sample PeriodHighLow
1 week37.8935.30
4 weeks37.8932.50
12 weeks37.8932.50
1 year40.4026.07
3 years42.5513.43
5 years42.5510.02

31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Sales and Services Revenue1,420,0741,193,7041,040,311880,393
EBITDA470,597388,150339,316288,638
EBIT414,098340,877297,681252,679
Group Result332,395249,688196,043167,863
Net Result332,491249,768196,322167,910
Cash Flow388,990297,041237,957203,869
Total Net Assets1,068,876923,531703,571546,807
Net Financial Position450,109304,952105,796-49,595
RISULTATI 2018 - E’ proseguita nel 2018 la performance a doppia cifra dei risultati di Moncler.
I ricavi del gruppo dei piumini sono saliti a 1.420,1 milioni, in crescita del 19% a cambi correnti rispetto all’anno prima e del 22% a cambi costanti, con un progresso a doppia cifra in tutte le aree geografiche.
In particolare in Italia il giro d’affari è salito del 12% a 167,8 milioni, grazie ai positivi risultati sia del canale retail che del wholesale.
Nell’area EMEA l’incremento è stato del 16% (+17% a cambi costanti) a 407,6 milioni, con crescite significative in particolare in Germania e Regno Unito, trainati dal retail.
Più accentuata la crescita nei mercati extraeuropei, soprattutto in Asia e nel resto del mondo dove l’incremento è stato del 24% (+28% a cambi costanti) a 616,1 milioni, guidato dall’espansione nella Cina continentale e dalla buona performance in Corea e nelle altre aree, con l’unica eccezione del rallentamento in Giappone nel quarto trimestre, a causa dell’andamento climatico.
Molto bene anche il mercato Americano, con vendite in aumento del 16% (+23% a cambi costanti) a 228,5 milioni, in accelerazione nell’ultima parte dell’anno trainate da crescite importanti sia in Canada sia negli Stati Uniti ed in entrambi i canali distributivi retail e wholesale.
Con riferimento ai canali di vendita, il Retail ha visto un balzo del 22% a cambi correnti e del 26% a cambi costanti a 1.086,5 milioni, per effetto della crescita organica e dello sviluppo della rete di negozi monomarca a gestione diretta (DOS Directly Operated Stores); i negozi aperti da almeno 12 mesi hanno registrato una crescita dei ricavi pari al 18%.
Il canale Wholesale ha visto un incremento dei ricavi dell’11% a cambi correnti e del 13% a cambi costanti a 333,6 milioni, grazie alle nuove aperture.
Al 31/12/2018 la rete monomarca, rispetto a fine 2017, è passata da 181 a 193 punti vendita Retail diretti (DOS), e da 46 a 55 punti vendita Wholesale (shop-in-shop), con 12 nuove aperture nel Retail (2 in Italia e America e 4 in EMEA e Asia), e 9 nuove aperture nel Wholesale.Proseguendo con l’analisi dei risultati della gestione, il margine lordo ha raggiunto 1.099,8 milioni, con un’incidenza sui ricavi salita dal 76,9% al 77,4%, grazie allo sviluppo del canale retail.
Le spese di vendita, pari a 428,9 milioni, hanno diminuito la loro incidenza sui ricavi dal 30,6% al 30,2%, mentre le spese generali e amministrative hanno mantenuto un’incidenza sostanzialmente stabile rispetto al 2017.
Leggero incremento invece per l’incidenza di quelle di pubblicità, passate dal 6,7 al 7% dei ricavi, anche in relazione al lancio di Moncler Genius.
Il buon controllo sui costi di vendita e il miglioramento del margine lordo hanno influenzato l’Ebit che è così salito del 21,5% a 414,1 milioni, pari al 29,2% dei ricavi (28,1% nel 2017).Prima degli ammortamenti aumentati del 19,5% a 56,5 milioni e al netto dei costi per i piani di incentivazione azionaria pari a 29,6 milioni (+26%), l’Ebitda adjusted è passato da 411,6 a 500,2 milioni, con un’incidenza sui ricavi del 35,2%, rispetto al 34,5% del 2017.
La gestione finanziaria ha consuntivato oneri netti in discesa a 1,9 milioni (oneri per 5,2 nel primo semestre 2017) e il tax rate è sceso al 19,3% dal 25,6% dall’anno prima, principalmente per effetto dei benefici fiscali del Patent Box.
L’esercizio si è chiuso con un utile netto di gruppo pari a 332,4 milioni, in crescita del 33%.Sotto il profilo patrimoniale la posizione finanziaria netta presenta liquidità per 450,1 milioni, rispetto ai 304,9 milioni di fine 2017.Gli azionisti riceveranno un dividendo di 0,4 euro per azione, in pagamento dal 22 maggio 2019.
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Avviamento155,582155,582155,582155,582
Attività immateriali268,820270,687266,882268,014
Immobilizzazioni Materiali176,970138,127123,925102,234
Investimenti Immobiliari----
Partecipazioni e altre attività finanziarie----
Altre Attività non Correnti121,849103,05599,37388,646

Totale Attività non Correnti

723,221667,451645,762614,476
Rimanenze173,149136,159135,849134,063
Crediti Commerciali155,047120,708104,86489,782
Altre Attività Correnti27,68557,70118,91625,140
Liquidità e Disponibilità Finanziarie546,541398,028246,408148,603

Totale Attività Correnti

902,422712,596506,037397,588
Attività destinate alla vendita----

Totale Attivo

1,625,6431,380,0471,151,7991,012,064
Capitale Sociale51,16450,95650,04350,025
Azioni Proprie820400--
Riserve686,068623,179457,366328,270
Utile (Perdite) d'Esercizio332,395249,688196,043167,863

Patrimonio Netto di Gruppo

1,068,807923,423703,452546,158
Patrimonio netto di Terzi69108119649

Patrimonio netto Complessivo

1,068,876923,531703,571546,807
Debiti Finanziari a Lungo Termine80,78367,87475,835127,016
Fondo TFR e altri fondi del personale5,9625,6525,2584,604
Fondo per rischi e oneri7,4774,94611,8805,688
Altre passività non correnti85,99180,91982,99674,975

Totale Passività non correnti

180,213159,391175,969212,283
Debiti Finanziari a Breve Termine15,64925,20264,77771,182
Debiti Commerciali224,989167,212132,586112,969
Altre Passività correnti135,916104,71174,89668,823

Totale Passività correnti

376,554297,125272,259252,974
Passività correlate ad attività destinate alla vendita----

Totale passivo

1,625,6431,380,0471,151,7991,012,064
31/12/201831/12/201731/12/201631/12/2015
Ricavi delle vendite e delle prestazioni----
Altri ricavi----

Totale ricavi

1,420,0741,193,7041,040,311880,393
Costo del venduto320,232276,186252,303225,495
Utile lordo industriale1,099,842917,518788,008654,898
Spese generali e amministrative127,794108,66094,09379,535
Spese di ricerca e sviluppo----
Spese di vendita528,346444,496380,496311,295
Altri ricavi (costi) operativi netti----
Altri proventi (oneri) non ricorrenti-29,604-23,485-15,738-11,389
Variazione delle rimanenze----
Consumi di materie prime----
Costo del personale----
Costi per servizi----
Altri costi operativi----
Altri proventi non ricorrenti----
Altri oneri non ricorrenti----
EBITDA----
Ammortamenti----
Accantonamenti per rischi, oneri e svalutazioni----
EBIT414,098340,877297,681252,679

Saldo gestione finanziaria

-1,910-5,182-4,592-1,708
a) Proventi Finanziari718558492284
b) Oneri Finanziari1,2941,8993,2335,975
c) Altri Proventi (Oneri) Finanziari-1,334-3,841-1,8513,983
Ripristini (svalutazioni) / Plusvalenze (Minusvalenze)----

Risultato prima delle imposte

412,188335,695293,089250,971
Imposte sul reddito79,69785,92796,76783,061
Risultato netto attività di funzionamento332,491249,768196,322167,910
Risultato attività destinata a cessare----

Risultato netto

332,491249,768196,322167,910
Risultato di pertinenza di terzi968027947
Risultato di pertinenza del Gruppo332,395249,688196,043167,863
Your Recent History
BIT
MONC
Moncler
Register now to watch these stocks streaming on the ADVFN Monitor.

Monitor lets you view up to 110 of your favourite stocks at once and is completely free to use.

NYSE, AMEX, and ASX quotes are delayed by at least 20 minutes.
All other quotes are delayed by at least 15 minutes unless otherwise stated.

Finance Manila is owned and operated by ADVFN PLC.
By accessing the services available at ADVFN you are agreeing to be bound by ADVFN's Terms & Conditions

P: V:fm D:20190625 06:39:45